Разделы
En
Перхорович Франц Иосифович
Год рождения: 27.05.1894
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 11 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
47 А, 100 сд, 3 гв., 887 сп, 52 ск, 211 сд, 43 А, 630 сп, 5 гв., ЮЗФ, 17 гв., 40 А, ВорФ, 60 А, 1 УкрФ, 28 А, 1 БелФ, 3 БелФ, ЗапФ, 18 А
Выберите часть ниже
1942
Документы о награждении
Перхорович Франц Иосифович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1894
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Бегомльский р-н, д. Ур. Залазь
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 66a, ящик 27
О документе
Перхорович Франц Иосифович
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 023
О документе
Перхорович Франц Иосифович
Картотека иностранных наград
Место призыва: Упр. ВВоб ГШ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Перхорович Франц Иосифович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 5 гв. сд
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 21.07.1942
Приказ подразделения
от: 21.07.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 8
О документе
1943
Документы о награждении
Перхорович Франц Иосифович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор (полковник)
Воинская часть: 100 сд 40 А
Даты подвига: 01.07.1942-17.10.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 04.02.1943
Приказ подразделения
от: 04.02.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 22
О документе
1944
Документы о награждении
Перхорович Франц Иосифович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 52 ск 18 А 1 УкрФ
Даты подвига: 24.12.1943, 05.01.1944
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 03.06.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 47
О документе
1945
Документы о награждении
Перхорович Франц Иосифович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Перхорович Франц Иосифович
Медаль «За оборону Москвы» Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 5 гв. сд 43 А ЗапФ
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Приказ подразделения
№: 6180 от: 12.03.1945
Издан: 1 БелФ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 236
О документе
Перхорович Франц Иосифович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Дата рождения: __.__.1894
Место призыва: Базковский РВК, Ростовская обл.
Дата поступления на службу: __.08.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 47 А
Даты подвига: 15.01.1945
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 793756
Дело ист. информации: 36
О документе
Дополнительные источники
Перхорович Франц Иосифович
Записи из ГУК
Дата рождения: 28.05.1894
Место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., Бегомльский р-н, п. Залазы
Дата призыва: __.08.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 187 сп 211 сд ЗапФ; 47 А
Дата выбытия: 03.07.1951
О документе
Перхорович Франц Иосифович
Записи из ГУК
Дата рождения: 28.05.1894
Место рождения: Белорусская ССР Бегомольский район поселок Залазы
Наименование военкомата: Минский ГВК Минская область Белорусская ССР
Дата призыва: 01.08.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 11.10.1961
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
27.05.1894
Место рождения
Белорусская ССР, Минская обл., Бегомльский р-н, п. Залазы
Место призыва
Упр. ВВоб ГШ
Базковский РВК, Ростовская обл., Базковский р-н
Воинское звание
генерал-майор; полковник; гв. генерал-майор; генерал-лейтенант; гв. генерал-лейтенант; генерал-майор (полковник)
Награды
Орден Ленина
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Красного Знамени (2)
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Суворова II степени
Дата выбытия
11.06.1961
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(27.5.1894, урочище Залазы Березенской вол. Борисовского уезда Минской губ. - 11.10.1961, Москва). Белорус. Генерал-лейтенант (1945). Герой Советского Союза (6.4.1945). В Русской императорской армии с марта 1915 г. Состоял в Кр. гвардии в августе 1918 г. В Кр. армии с августа 1918 по август 1938 г. и с ноября 1939 г. Окончил учебную команду при 232-м пехотном запасном батальоне в г. Харьков (1915), 2-ю Московскую школу прапорщиков (1916), саперные курсы при 5-м саперном батальоне в г. Старица (1916), 1-й курс Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1932), курсы «Выстрел» (1941), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1947). До службы в армии Ф. И. Перхорович окончил Лепельское городское четырехклассное училище. В Первую мировую войну в марте 1915 г. мобилизован на военную службу и зачислен солдатом в 232-й пехотный запасной батальон в г. Харьков. 21 июня окончил курс учебной команды этого батальона, 15 августа произведен в ефрейторы, а 28 октября - в младшие унтер-офицеры. 7 ноября он был командирован в Москву во 2-ю Московскую школу прапорщиков. После ее окончания приказом по войскам МВО № 130 от 2 февраля 1916 г. произведен в прапорщики армейской пехоты, после чего вернулся младшим офицером в 232-й запасной пехотный батальон, который в то время дислоцировался в г. Тверь. В этот же период окончил двухмесячные саперные курсы при 5-м саперном батальоне в г. Старица. В сентябре 1916 г. направлен на Северо-Западный фронт, где воевал на рижском направлении полуротным командиром в 437-м пехотном Сестрорецком, а с марта 1917 г. - командиром роты в 743-м пехотном Тирульском полках. В мае 1917 г. в боях был подвержен газовой атаке, после чего находился на лечении в госпитале. После выздоровления в январе 1918 г. демобилизован в чине поручика и уехал на родину. В Гражданскую войну 3 августа 1918 г. под г. Шклов вступил добровольно в 4-й Ростовский красногвардейский отряд, который затем в том же месяце был преобразован в 151-й стрелковый полк в составе 17-й стрелковой дивизии. В этом полку прослужил вплоть до февраля 1920 г. в должности полкового адъютанта. До ноября 1918 г. дивизия обороняла границу по линии Бешенковичи, Толочин, затем вела наступательные бои на двинском направлении. В январе - марте 1919 г. она действовала на пинском, мозырском и коростеньском направлениях, сражалась с войсками С. В. Петлюры и бандформированиями на Украине и в Белоруссии. Затем воевала с белополяками на виленском и полоцком направлениях. В феврале 1920 г. Ф. И. Перхорович был назначен пом. начальника штаба 19-й стрелковой бригады. В апреле переведен пом. командира 56-го стрелкового полка этой бригады, однако в должность вступить не успел и был направлен в командировку в г. Витебск. После возвращения из нее с группой красноармейцев при розыске полка был пленен польским разъездом. На станции Белосток бежал и две недели скрывался в тылу белополяков, по прибытии частей Кр. армии вновь служил в 17-й стрелковой дивизии полковым адъютантом 151-го стрелкового полка. Участвовал в наступательных операциях на минском и варшавском направлениях, с ноября 1920 г. - боролся с вооруженными формированиями генерала С. Н. Булак-Балаховича. С августа 1921 г. исполнял должность пом. начальника штаба 51-й бригады этой дивизии. В послевоенный период продолжал служить в 17-й Нижегородской стрелковой дивизии в МВО (г. Иваново) в должности полкового адъютанта 151-го и 147- го стрелковых полков. С июня 1922 г. командовал Александровской отдельной ротой в г. Александров. С января 1923 г. вновь служил в 17-й Нижегородской стрелковой дивизии в должностях пом. начальника штаба 49-го стрелкового полка в г. Нижний Новгород и начальника штаба 50-го стрелкового полка в г. Рязань. С июля 1926 г. исполнял должность пом. начальника командного отдела штаба МВО. В ноябре 1930 г. переведен в Высший совет народного хозяйства зам. начальника отдела кадров Мобилизационно-планового управления. С сентября 1931 г. исполнял должность пом. начальника 6-го отдела (командного) штаба МВО, с февраля 1936 г. был начальником 1-го отдела штаба округа. С ноября 1937 г. занимал должность военрука Московского планового института. В августе 1938 г. он был арестован и находился под следствием. В ноябре 1939 г. Военным трибуналом ЛВО оправдан, восстановлен в кадрах РККА и назначен преподавателем кафедры боевой подготовки военного факультета Центрального ордена Ленина института физической культуры им. И. В. Сталина в Москве, с мая 1940 г. исполнял должность младшего преподавателя этой кафедры. С октября зачислен слушателем на курсы «Выстрел». С началом Великой Отечественной войны полковник Ф. И. Перхорович с курсов был назначен командиром 887- го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии МВО, формировавшейся в городах Ковров и Загорск. С 4 августа 1941 г. дивизия вошла в состав 43-й армии и участвовала в Смоленском сражении на ельнинском направлении. В ходе Вяземской оборонительной операции в ноябре 1941 г. в районе Заболотье на р. Десна попал в окружение и в течение 20 дней выходил с остатками полка (вышел в районе Тулы). В ноябре назначен командиром 630-го стрелкового полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии, переименованного за сентябрьские бои под Ельней в 17-й гвардейский (новая нумерация полку присвоена 6 марта 1942 г.). В декабре 1941 г. дивизия в составе оперативной группы Юго-Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко участвовала в Елецкой наступательной операции, в боях в районе Хомутово, Верховье. С февраля 1942 г. полковник Ф. И. Перхорович вступил в должность зам. командира 5-й гвардейской стрелковой дивизии. В марте назначен командиром 100-й стрелковой дивизии (2-го формирования), формировавшейся в АрхВО. В середине июля она была переброшена в район г. Воронеж в 40-ю армию Воронежского фронта и до января 1943 г. прочно удерживала рубеж по вост. берегу р. Воронеж в районе Песчанки и на юго-восточной окраине Воронежа (с ноября 1942 г. - в составе 60-й армии). С 25 января 1943 г., в ходе начавшейся Воронежско-Касторненской наступательной операции, она перешла в наступление и в тот же день совместно с частями 121-й стрелковой дивизии 60-й армии освободила г. Воронеж. С 28 января дивизия вновь была передана 40-й армии и в ее составе участвовала в Харьковской наступательной операции, в ходе которой освободила города Короча, Шебекино, Харьков и Лебедин. В марте 1943 г., в ходе Харьковской оборонительной операции, ее части вели тяжелые бои, отходя в восточном и северо-восточном направлениях. 21 марта они остановили продвижение противника и до лета прочно удерживали оборонительный рубеж. В конце июня 1943 г. генерал-майор Ф. И. Перхорович назначен командиром 52-го стрелкового корпуса (2-го формирования). В составе 40-й армии Воронежского (с октября 1943 г. - 1-го Украинского) фронта участвовал с ним в Курской битве, Белгородско-Харьковской и Житомирско-Бердичевской наступательных операциях, в освобождении городов Лебедин, Житомир и Бердичев. С мая 1944 г. командовал 3-м гвардейским стрелковым корпусом, который входил в состав 28-й армии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и участвовал в Люблйнско-Брестской, Минской, Гумбиненской операциях, в освобождении городов Высокое, Слуцк, Барановичи, Пружаны. С 17 ноября 1944 г. и до конца войны генерал-майор Ф. И. Перхорович командовал 47-й армией 1-го Белорусского фронта. Ее войска под его командованием успешно действовали в Варшавско-Познанской наступательной операции. 16 января 1945 г. они перешли в наступление, с ходу форсировали р. Висла севернее Варшавы и совместно с 61-й армией и 1-й армией Войска Польского участвовали в освобождении г. Варшава. За умелое руководство войсками в операции, проявленный при этом героизм и отвагу ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В дальнейшем армия под его командованием успешно действовала в Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. В ходе Берлинской операции, наступая в составе ударной группировки фронта, ее войска 25 апреля во взаимодействии со 2-й гвардейской танковой армией вышли в район западнее Потсдама, где соединились с соединениями 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, завершив окружение берлинской группировки противника. К исходу 8 мая армия вышла к Эльбе северо-западнее Бранденбурга, где и закончила свой боевой путь. После войны генерал-лейтенант Ф. И. Перхорович продолжал командовать 47-й армией в БВО. 25 февраля 1946 г. он был назначен командующим 28-й армией, однако в должность не вступил и состоял в распоряжении ГУК МВС СССР. С апреля 1946 г. учился на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, но ввиду болезни закончить их не удалось. С января 1947 г. состоял в распоряжении ГУК ВС СССР, затем 25 апреля назначен начальником Управления всеобщего военного обучения Главного штаба Сухопутных войск Сов. армии. 3.7.1951 уволен в отставку. Награжден 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й ст., Кутузова 1-й ст., Суворова 2-й ст., медалями, а также иностранными орденами и медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
17.11.1944 - 09.05.1945
командир

01.03.1942 - 30.06.1943
командир
генерал-майор
28.05.1944 - 07.11.1944
командир

02.07.1941 - 01.11.1941
командир
генерал-майор
18.03.1942 - 27.06.1943
командир
генерал-майор
25.06.1943 - 22.05.1944
командир
полковник
22.06.1941 - 03.08.1941
командир
полковник
04.08.1941 - 31.10.1941
командир
полковник
01.11.1941 - 30.11.1941
командир
полковник
01.02.1942 - 05.03.1942
командир
полковник
06.03.1942 - 31.03.1942
командир
полковник
07.03.1942 - 15.07.1942
командир
полковник
16.07.1942 - 31.10.1942
командир
полковник
01.11.1942 - 27.01.1943
командир
полковник
28.01.1943 - 29.06.1943
командир
генерал-майор
30.06.1943 - 30.09.1943
командир
генерал-майор
01.10.1943 - 30.04.1944
командир
генерал-майор
01.05.1944 - 16.11.1944
командующий
генерал-майор
17.11.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО