Вы используете слишком старую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа".Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт может быть временно недоступен.Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключеныВ случае обнаружения технических проблем или некорректных данных —
сообщите нам.
Место рождения:
Красноярский край, Саянский р-н, с. Нагорное
Дата выбытия:
18.08.1943
Первичное место захоронения:
г. Снежное Донецкой обл., Украина
Информация об архиве+
Источник информации:
Книга памяти. Красноярский край. Том 6
О документе
КУЗЬМИН Георгий Павлович
Печатная Книга Памяти
Дата рождения:
__.__.1913
Место рождения:
с. Нагорное Саянского р-на
Дата выбытия:
__.09.1943
Информация об архиве+
Источник информации:
Книга памяти. Красноярский край. Том 6
О документе
Дополнительные источники
КУЗЬМИН Георгий Павлович
Записи из ГУК
Дата рождения:
21.04.1913
Место рождения:
Красноярский край село Нагорное
Наименование военкомата:
Саянский РВК
Дата призыва:
1930
Воинское звание:
майор
Дата выбытия:
18.08.1943
О документе
Кузьмин Георгий Павлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения:
24.04.1913
Место рождения:
село Нагорное, Саянский район, Красноярский край
Наименование военкомата:
9-й гиап
Дата призыва:
1941
Воинское звание:
капитан
История:
В 1932 году окончил Вольскую военную школу авиационных техников.
Участник боёв на реке Халхин - Гол ... Читать полностью
В 1932 году окончил Вольскую военную школу авиационных техников. Участник боёв на реке Халхин - Гол летом 1939 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов. С началом Великой Отечественной войны старший лейтенант Г. П. Кузьмин в действующей армии. По июль 1941 года служил в 161-м ИАП; с сентября 1941 года по июль 1942 года - в 274-м ИАП; с ноября 1942 года по май 1943 года - в 239-м ИАП; затем - в 9-м Гвардейском ИАП. Сражался на Западном, Сталинградском и Южном фронтах. В период Сталинградской битвы летал на протезах. К февралю 1943 года командир эскадрильи 239-го истребительного авиационного полка ( 235-я истребительная авиационная дивизия, 2-й смешанный авиационный корпус, 8-я Воздушная армия, Южный фронт ) Гвардии капитан Г. П. Кузьмин совершил 270 боевых вылетов. В 90 воздушных боях сбил лично 15 и в составе группы 6 самолётов противника. 28 апреля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. 18 августа 1943 года погиб при выполнении боевого задания в районе города Снежное ( Донецкая область ). Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени ( дважды ); медалями. Бюст Героя установлен в селе Рыбное, его именем названа школа. На улице его имени в городе Заозёрный Красноярского края установлена мемориальная доска.
Боевой путь строится на основе данных координат воинской части, указанной в персоналии
Документ находится в:
ЦАМО
Фонд: 33Опись: 682525Дело: 29
Всего документов: 1
Строка в наградном списке
Подвиг
Подвиг 2
Подвиг 3
Первая страница приказа или указа
Строка в наградном списке
Наградной лист
Страница:
из
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)