- Сводная информация Сводная инф-я
- Документы Документы
- Боевой путь Боевой путь
- Приказы и документы частей Док. частей
- Дата рождения
- 15.11.1907 ; 1907
- Место рождения
- Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Летичевский р-н, м. Лозны|Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., с. Лозны ; Подольская обл., с. Лазны ; Украина, Хмельницкая область, Хмельницкий район, село Лозны
- Место призыва
- Московский РК ВКП(б), г. Ленинград
- Дата призыва
- 01.06.1932
- Воинское звание
- полковник запаса ; майор ; капитан ; полковник ; гв. подполковник ; подполковник
- Воинская часть
-
673 штурмовой авиационный полк
735 штурмовой авиационный полк
Харьковское воен.-авиац. уч-ще летнабов и штурманов, Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
142 гвардейский штурмовой авиационный полк
949 штурмовой авиационный полк
1 Украинский фронт
8 гвардейская штурмовая авиационная дивизия - Награды
-
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Праги» (2)
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Биография
Александр Пантелеевич Матиков (15 ноября 1907,Лозны— 8 марта 1982, Киев)— подполковник, командир 673-го штурмового авиаполка 266-й штурмовой авиадивизии 1-го штурмового авиакорпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, герой Советского Союза. Родился 15 ноября 1907 года в селе Лозны Подольской губернии (ныне Летичевский район Хмельницкой области) в семье рабочего. Член КПСС с 1931 года. Окончил семь классов средней школы. Работал на сахарных заводах Украины, затем в Ленинграде на фабрике «Красный швейник». В 1932 году призван в ряды Красной Армии. В 1935 году окончил Харьковскую военно-авиационную школу пилотов. Участник советско-финской войны 1939—1940гг. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Воевал на 2-м Украинском фронте. Неоднократно вылетал на штурмовку скоплений войск противника. В декабре 1943 года подполковник А.П. Матиков сделал 32 боевых вылета, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Александру Пантелеевичу Матикову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1977).После войны продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. С 1955 вышел в запас в звании полковника. Жил в Киеве. Умер 8 марта 1982 года. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище.
Строка в наградном списке
-
hhh
- Подвиг
- Подвиг 2
- Подвиг 3
| Страница: | из |

Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)
Поиск похожих документов