Разделы
En
Волосатых Павел Михайлович
Год рождения: 15.12.1897
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 17 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
5 сд, 335 сд, 263 сд, 33 гв., 1118 сп, 674 сп, 1127 сп, 236 сп, 337 сд, ЮжнФ, 150 сд, 57 А, 333 сд, 9 А, 38 А, 21 А, 5 ТА, ЮЗФ, СталФ, 6 А, 28 А, 4 УкрФ, 55 ск, 2 гв., 40 ск, 3 А, 2 БелФ, 1 БелФ, 57 РА
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Волосатых Павел Михайлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.12.1897
Место рождения: Молотовская обл., Березниковский р-н, г. Усолье
Дата поступления на службу: __.12.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 335 сд 57 РА, 40 ск
Дата окончания службы: 22.12.1950
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 36
Номер ящика: 5
О документе
1943
Документы о награждении
Волосатых Павел Михайлович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: 15.12.1897
Место рождения: Молотовская обл., г. Усолье
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: гв. генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 9
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Орден Суворова III степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 1118 сп 333 сд
Даты подвига: 19.11.1942-24.11.1942
Наименование награды: Орден Суворова III степени
Дата документа: 10.01.1943
Приказ подразделения
№: 13 от: 10.01.1943
Издан: ВС Юго-Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 148
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 15.12.1897
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 06.11.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 9
О документе
1944
Документы о награждении
Волосатых Павел Михайлович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 263 сд 4 УкрФ
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 16.05.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 43
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 263 сд 4 УкрФ
Даты подвига: 04.11.1943-05.11.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 111/н от: 03.04.1944
Издан: ВС 4 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 3785
О документе
1945
Документы о награждении
Волосатых Павел Михайлович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1897
Дата поступления на службу: 05.01.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 40 ск 3 А
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
№: 589/н от: 28.05.1945
Издан: ВС 1 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 6079
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: 15.12.1897
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 30.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 9
О документе
1948
Документы о награждении
Волосатых Павел Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: 15.12.1897
Воинское звание: гв. генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 24.06.1948
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 17, ящик 9
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Волосатых Павел Михайлович
Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1897
Дата и место призыва: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 3 А
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 06.03.1945
Госпиталь: Главный ВГ КА
Номер свидетельства: 314
Дата свидетельства: 06.03.1945
Информация об архиве+
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Раздел: Свидетельства о болезни
Название фонда: Картотека ранений
Опись ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЭГ 393-300195
О документе
Документы о награждении
Волосатых Павел Михайлович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 40 ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 606
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 416
О документе
Донесения о потерях
Волосатых Павел Михайлович
Донесение о безвозвратных потерях
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 263 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11459
Дело ист. информации: 161
О документе
Дополнительные источники
Волосатых Павел Михайлович
Записи из ГУК
Дата рождения: 15.12.1897
Место рождения: Пермская область Березниковский район город Усолье
Дата призыва: 01.12.1917
Воинское звание: генерал-майор
Дата выбытия: 19.12.1956
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Записи из ГУК
Дата рождения: 15.12.1897
Место рождения: Молотовская обл., Березниковский р-н, г. Усолье
Дата призыва: __.12.1918
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 335 сд 57 РА; 40 ск
Дата выбытия: 22.12.1950
О документе
Волосатых Павел Михайлович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 15.12.1887
Место рождения: г. Усолье Молотовской области
Дата призыва: 1918-01-01
Воинское звание: гв. генерал-майор
История: Родился в г. Усолье. Участник Гражданской войны. В 1921-1922 годах комиссар Сивашско - Перекопского укрепрайона ... Читать полностью
Родился в г. Усолье. Участник Гражданской войны. В 1921-1922 годах комиссар Сивашско - Перекопского укрепрайона артиллерийского инженерного управления. В 1941-1945 годах командир 1127 полка 337 стрелковой дивизии Южного фронта. Командовал полками в 150 и 335 стрелковых дивизиях, командир 263 стрелковой дивизии 51 Армии 4 Украинского фронта. Участник Крымской операции. В 1944 году полковнику Волосатых П.М. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина. Награжден: орденами Суворова 3 ст., Отечественной войны I ст., тремя орденами Красного Знамени. В 1944 году ему присвоено звание генерал-майор. Переведен на 2 Белорусский фронт зам. командира 40 стрелкового корпуса. Освобождал Литву, войну закончил в Берлине. До 1950 года служил в Советской Армии. Жил в Киеве.
Дата выбытия: 19.12.1956
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
15.12.1897
Место рождения
Молотовская обл., Березниковский р-н, г. Усолье
Дата призыва
__.12.1918
Воинское звание
генерал-майор; полковник; подполковник; гв. генерал-майор
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Суворова III степени
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата выбытия
19.12.1956
Место выбытия
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Место захоронения
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
-->
Биография
(15.12.1897, пос. Усолье Соликамского уезда Пермской губ. - 19.12.1956, г. Киев). Русский. Генерал-майор (1944). Герой Советского Союза (16.5.1944). В Русском императорском флоте с октября 1916 по декабрь 1917 г. В Красной гвардии с января 1918 г. В Красной армии с апреля 1918 г. Окончил класс рулевых Ревельского учебного отряда подводного плавания Балтийского флота (1917), Харьковскую высшую повторную школу старшего комсостава (1923), курсы «Выстрел» (1928, 1936). До службы в армии П. М. Волосатых работал в инструментальном цехе по нарезке метчиков на пушечном заводе в г. Пермь, а также матросом в пароходстве братьев Каменских и Николая Мешкова. В Первую мировую войну он в октябре 1916 г. в Петрограде добровольно поступил на военную службу и был зачислен в 11-ю роту 2-го Балтийского флотского экипажа. В апреле 1917 г. переведен в Ревельский учебный отряд подводного плавания Балтийского флота в г. Ревель. В июне окончил класс рулевых и назначен рулевым на подводную лодку «Кушар». С сентября исполнял должность рулевого-старшины 3-го дивизиона дивизии подводного плавания Балтийского флота. В январе 1918 г. П. М. Волосатых добровольно вступил в Ревельский отряд моряков, участвовавший в разгоне Учредительного собрания в Петрограде. До марта он был в этом отряде выборным командиром роты, после чего демобилизован. Вернувшись на родину, с апреля 1918 г. командовал Усольским партизанским отрядом, позже отрядом моряков Камской военной флотилии при штабе 3-й армии Восточного фронта в г. Пермь. В сентябре 1918 г. отряд был переброшен под Петроград. С октября исполнял должность начальника хозяйственной части отряда моряков особого назначения Западного фронта в г. Псков. Здесь он сформировал отряд моряков и убыл с ним в группу Я. Ф. Фабрициуса (Псковский боевой участок). Участвовал в боях с германскими войсками. В феврале 1919 г. отряд был переформирован в 3-й отдельный батальон морской пехоты, где П. М. Волосатых служил комиссаром и командиром батальона. В составе 23-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта участвовал с ним в подавлении восстания казаков в Донской области. В июне 1919 г. заболел тифом и эвакуирован в Петроград. В Царицыне он был задержан и назначен комиссаром Среднего Дона судов Донской флотилии при штабе 10-й армии, с сентября командовал десантной ротой этой флотилии. В октябре 1919 г. переведен в Волжско-Каспийскую военную флотилию, где занимал должности организатора-агитатора при политотделе, командира батальона морских специалистов и комиссара военного завода. В январе 1920 г. назначен комиссаром экспедиции по вывозу газолина из г. Гурьев (Эмбенский район). В мае переведен в г. Баку начальником инструкторско-организационного отдела политуправления Каспийского флота. С августа был начальником штаба и командиром 1-й бригады Морской экспедиционной дивизии на Южном и Кавказском фронтах. С октября П. М. Волосатых командовал 3-м Волжским полком 9-й армии, с ноября - отдельным батальоном морских специалистов Черного моря. С января 1921 г. исполнял должность комиссара артиллерийско-инженерного управления Перекопско-Сивашского УРа (Таганаш-Джанкой). В мае переведен на ту же должность в Керченский УР, с июля исполнял должность пом. коменданта по политчасти Керченской крепости. После Гражданской войны с декабря 1921 г. П. М. Волосатых проходил службу в должности начальника-комиссара и коменданта Керченского артиллерийского склада. В январе 1922 г. «за разрешение продать пуд и десять фунтов пороху» был отстранен от должности, арестован и отдан под суд. Севастопольским революционным трибуналом он был осужден на 2 года менее строгой изоляции. В течение двух месяцев находился в тюрьме в г. Симферополь, затем был освобожден и назначен зам. командира по строевой части 69-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии ХВО. С ноября 1922 по ноябрь 1923 г. находился на учебе в Харьковской высшей повторной школе старшего комсостава. После ее окончания он был назначен в 45-ю стрелковую дивизию УВО, где командовал ротой в 133-м, затем 134-м Приднестровском стрелковых полках. С октября 1927 по август 1928 г. проходил подготовку на курсах «Выстрел». Вернувшись в полк, проходил службу командиром роты и пом. командира батальона. С сентября 1929 г. временно командовал отдельным караульным батальоном Киевского гарнизона. С сентября 1932 г. служил в 58-й стрелковой дивизии в должностях командира батальона 143-го Смелянского стрелкового полка, с января 1935 г. - пом. командира по строевой части 172-го стрелкового полка. С января по июнь 1936 г. вновь находился на курсах «Выстрел». В июле 1936 г. майор П. М. Волосатых назначается пом. командира по строевой части 288-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии КВО. С марта 1938 г. был начальником окружных военно-хозяйственных курсов КОВО, с сентября - начальником учебной части курсов. С ноября 1939 г. командовал 236-м стрелковым полком 187-й стрелковой дивизии ХВО, с июня 1940 г. - батальоном на Ахтырских КУКС запаса. В мае 1941 г. назначен преподавателем тактики Орджоникидзевского военного училища связи Красной армии. В Великую Отечественную войну подполковник П. М. Волосатых в сентябре 1941 г. вступил в командование 1127-м стрелковым полком 337-й стрелковой дивизии СКВО, формировавшейся в г. Астрахань. В конце октября дивизия вошла в состав 57-й армии, подчиненной Ставке ВГК. С 10 декабря 1941 г. П. М. Волосатых вступил во временное командование 335-й стрелковой дивизией и убыл с ней на Южный фронт. С 18 января ее части в составе 57-й армии участвовали в Барвенково-Лозовской наступательной операции в направлении Белбасовка, Черкасская. В результате контрудара противника дивизия попала в окружение и вынуждена была отойти в район Знаменка-Черкасская. 19 февраля 1942 г. подполковник П. М. Волосатых «за халатное отношение к боевым действиям, отход дивизии без приказа и утерю материальной части» был освобожден от должности с преданием суду. Военным трибуналом он был осужден на 8 лет с направлением на передовые позиции и назначением командиром полка. С апреля он принял командование 674-м стрелковым полком 150-й стрелковой дивизии 57-й армии Южного фронта. В ходе Харьковского сражения дивизия в составе войск армии попала в окружение в Барвенковском выступе. В период с 25 по 28 мая подполковник П. М. Волосатых сумел вывести окруженные части 6-й и 57-и армий в район г. Изюм - в расположение частей 9-й армии. В июне вступил в командование 1118-м стрелковым полком 333-й стрелковой дивизии. С конца июня ее части в составе войск 9-й армии Южного фронта, затем 38-й и 21-й армии Сталинградского фронта участвовали в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции и в Сталинградской битве. В августе управления дивизии и полков были направлены на формирование в Юж.-УрВО. До октября дивизия формировалась на ст. Ново-Сергеевская Оренбургской ж. д., затем убыла на Донской фронт и в составе 21-й армии участвовала в Сталинградской оборонительной операции. В ходе контрнаступления под Сталинградом полк взял в плен два штаба дивизий с двумя генералами, 180 офицеров и более трех тысяч солдат противника. В начале декабря дивизия вошла в состав 5-й танковой армии Юго-Западного фронта и участвовала в Среднедонской наступательной операции и вела бои за плацдарм на правом берегу р. Чир. С 15 января 1943 г. вела бои за плацдарм на правом берегу р. Северский Донец в районе г. Каменск. Приказом по войскам Юго-Западного фронта от 10 января 1943 г. П. М. Волосатых был награжден орденом Суворова 3-й ст., а Постановлением Военного совета фронта от 22 января 1943 г. судимость с него была снята. В январе-феврале 1943 г. он с полком в составе дивизии успешно действовал в Ворошиловградской наступательной операции. С 13 июня был допущен к командованию 263-й стрелковой дивизией 6-й армии и участвовал в Донбасской наступательной операции. С 23 сентября дивизия была выведена на пополнение в резерв Ставки, а в конце октября вошла в 28-ю армию 4-го Украинского фронта и участвовала в Мелитопольской наступательной операции. 5 ноября дивизия была переброшена через Сиваш на занятый плацдарм в Крыму, войдя в состав 51-й армии. В ходе Крымской наступательной операции 263-я стрелковая дивизия под его командованием участвовала в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника и овладении г. Джанкой. 16 апреля ее части заняли г. Бахчисарай и вышли на подступы к Севастополю. Приказом ВГК от 24 апреля 1943 г. дивизии, отличившейся в боях при прорыве сильно укрепленной обороны противника в озерных дефиле на южном побережье Сиваша, было присвоено наименование «Сивашская», а ее командир полковник П. М. Волосатых Указом ПВС СССР от 16 мая 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза. С 16 апреля 1944 г. он вступил в командование 33-й гвардейской стрелковой дивизией, входившей в состав 55-го стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии. Участвовал с ней в освобождении Севастополя, за что дивизии было присвоено наименование «Севастопольская» (24.5.1944). По завершении боев в Крыму дивизия в составе армии была выведена в резерв Ставки ВГК. В июне она убыла на 1-й Прибалтийский фронт и участвовала в Белорусской наступательной операции. 30 августа 1944 г. генерал-майор П. М. Волосатых был освобожден от должности и зачислен в резерв фронта, затем 9 сентября назначен зам. командира 40-го стрелкового корпуса. Ее соединения и части в составе 3-й армии 2-го Белорусского фронта участвовали в освобождении вост. районов Польши. В ходе боев он руководил боевыми действиями 5-й стрелковой Орловской дивизии. Со 2 января по 16 марта 1945 г. находился на лечении в госпитале НКО, затем в санатории «Архангельское». После излечения в апреле вновь вступил в должность зам. командира 40-го стрелкового корпуса 3-й армии 1-го Белорусского фронта и участвовал с ним в Берлинской наступательной операции. После войны П. М. Волосатых продолжал служить в том же корпусе (с августа 1945 г. - в составе Минского ВО). С марта 1946 г. командовал 129-й стрелковой Орловской Краснознаменной ордена Кутузова дивизией в составе 28-й армии БВО. В апреле 1947 г. был отстранен от должности и в мае назначен зам. командира 66-й гвардейской стрелковой Николаевской Краснознаменной дивизии ОдВО в г. Бельцы. 22.12.1950 г. уволен в запас. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й ст., Отечественной войны 1-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор
30.09.1944 - 22.11.1944
командир

01.12.1941 - 28.02.1942
командир

01.06.1943 - 30.04.1944
командир

15.04.1944 - 07.09.1944
командир
полковник
11.06.1943 - 18.04.1944
командир
подполковник
10.12.1941 - 09.02.1942
командир
генерал-майор
16.04.1944 - 29.08.1944
командир

05.06.1942 - 01.04.1943
командир

25.04.1942 - Нет данных об окончании периода командования
командир

01.12.1941 - 09.12.1941
командир

26.06.1940 - Нет данных об окончании периода командования
командир
полковник
01.09.1941 - 09.12.1941
командир
полковник
10.02.1941 - 19.02.1942
командир
полковник
01.04.1942 - 31.05.1942
командир
полковник
01.06.1942 - 12.06.1943
командир
полковник
13.06.1943 - 15.04.1944
командир
генерал-майор
16.04.1944 - 30.08.1944
командир
генерал-майор
09.09.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО
шкаф 17, ящик 9
  • Всего документов: 1