Разделы
En
Выберите дату на временной шкале для отображения информации о воинской части


2 воздушная армия

Период в составе действующей армии: 11.05.1942 — 30.05.1945
Сформирована в мае 1942 г. на базе части ВВС Брянского фронта. Первоначально в ее состав входили 205-я, 206-я, 207-я истребительные, 208-я ночная бомбардировочная, 223-я ближнебомбардировочная, 225-я, 226-я и 227-я штурмовые авиационные дивизии и два отдельных авиационных полка. Участвовала в оборонительных боях на воронежском направлении, затем поддерживала войска Юго-Западного фронта в ходе контрнаступления под Сталинградом, во взаимодействии с 8-й, 16-й и 17-й воздушными армиями вела бои за господство в воздухе. В составе Воронежского (с 20 октября 1943 г. – 1-й Украинский) фронта участвовала в Курской битве, Битве за Днепр, Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. Войска армии участвовали в освобождении городов: Острогожск (20 января 1943 г.) – в ходе Острогожско-Россошанской операции Воронежского фронта; Старый Оскол (5 февраля 1943 г.), Люботин (22 февраля 1943 г.), Ахтырка (23 февраля 1943 г.) – в ходе Харьковской операции Воронежского фронта; Грайворон (7 августа 1943 г.), Тростянец (19 августа 1943 г.) – в ходе Белгородско-Харьковской операции Воронежского фронта; Зеньков (6 сентября 1943 г.), Гадяч (11 сентября 1943 г.), Лубны, Пирятин (18 сентября 1943 г.) – при наступлении войск Воронежского фронта на киевском направлении в ходе битвы за Днепр; Васильков, Киев (6 ноября 1943 г.), Фастов (7 ноября 1943 г.) – в ходе Киевской операции 1-го Украинского фронта; Житомир (31 декабря 1943 г.), Белая Церковь (4 января 1944 г.) – в ходе Житомирско-Бердичевской операции 1-го Украинского фронта; Шепетовка (11 февраля 1944 г.) – в ходе Ровно-Луцкой операции 1-го Украинского фронта; Староконстантинов (9 марта 1944 г.), Скалат (21 марта 1944 г.), Проскуров (ныне Хмельницкий) (25 марта 1944 г.), Каменец-Подольск (ныне Каменец-Подольский) (26 марта 1944 г.), Тарнополь (ныне Тернополь) (14 апреля 1944 г.) – в ходе Проскуровско-Черновицкой операции 1-го Украинского фронта; Зборов (20 июля 1944 г.), Городок Львовской обл. (27 июля 1944 г.), Львов (27 июля 1944 г.), Сандомир (18 августа 1944 г.) – в ходе Львовско-Сандомирской операции 1-го Украинского фронта; Кельце (15 января 1945 г.), Ченстохова (17 января 1945 г.), Краков (19 января 1945 г.), Гинденбург (ныне Забже) (26 января 1945 г.), Бендзин, Домброва-Гурне (ныне Домброва-Гурнича), Мысловице, Семяновиц (ныне Семяновице-Сленске), Сосновец (27 января 1945 г.), Катовице, Крулевска-Гута (ныне Хожув) (28 января 1945 г.) – в ходе Сандомирско-Силезской операции 1-го Украинского фронта; Обер-Глогау (ныне Глогувек), Леобщютц (ныне Глубчице), Нейссе (ныне Ныса) (24 марта 1945 г.), Штрелен (ныне Стшелин) (26 марта 1945 г.), Ратибор (ныне Рацибуж) (31 марта 1945 г.) – в ходе Верхне-Силезской операции 1-го Украинского фронта; Коттбус (ныне Котбус) (22 апреля 1945 г.), Берлин (2 мая 1945 г.) – в ходе Берлинской операции 1-го Украинского фронта; Глогау (ныне Глогув) (1 апреля 1945 г.), Бреслау (ныне Вроцлав) (6 мая 1945 г.) – в результате уничтожения войсками 1-го Украинского фронта группировки противника, окруженной в ходе Нижне-Силезской операции; Дрезден (8 мая 1945 г.) – в ходе Пражской операции 1-го Украинского фронта. Всего за годы войны совершила свыше 300 тыс. самолето-вылетов, ее летчики провели 6 тыс. возд. боев. За боевые отличия 65 авиасоединений и частей армии преобразованы в гвардейские, 227 награждены орденами, 125 присвоены почетные наименования. Тысячи воинов армии награждены орденами и медалями; св. 220 удостоены звания Героя Советского Союза, 13 летчикам это звание присвоено дважды, А. И. Покрышкин стал трижды Героем Советского Союза. В Действующей армии находилась с 12 мая 1942 по 11 мая 1945 г. Печатный орган – газета «Крылья победы».
Показать все
генерал-майор авиации
05.05.1942 - 04.07.1942
генерал-майор авиации
17.10.1942 - 26.03.1943
генерал-лейтенант авиации
26.03.1943 - 04.02.1944
генерал-полковник авиации
04.02.1944 - 09.05.1945
Показать все
полковник
09.08.1942 - 02.10.1942
генерал-майор авиации
09.04.1943 - 09.05.1945

Вышестоящие воинские части (5)

Период подчинения
12.05.1942 - 08.07.1942
Период подчинения
09.07.1942 - 05.11.1942
Период подчинения
06.11.1942 - 20.12.1942
Период подчинения
21.12.1942 - 19.10.1943
Период подчинения
20.10.1943 - 11.05.1945

Подчиненные воинские части (76)

Период подчинения
12.05.1942 - 28.10.1944
Период подчинения
12.05.1942 - 18.05.1942
Период подчинения
12.05.1942 - 11.05.1945
Период подчинения
12.05.1942 - 01.10.1942
Период подчинения
13.05.1942 - 14.07.1942
Период подчинения
13.05.1942 - 20.05.1942
Период подчинения
18.05.1942 - 21.10.1942
Период подчинения
20.05.1942 - 11.11.1942
Период подчинения
24.05.1942 - 30.04.1944
Период подчинения
28.05.1942 - 23.08.1942
Период подчинения
09.06.1942 - 28.08.1942
Период подчинения
29.06.1942 - 24.09.1942
Период подчинения
28.07.1942 - 11.05.1945
Период подчинения
22.08.1942 - 09.10.1942
Период подчинения
25.09.1942 - 01.09.1943
Период подчинения
01.10.1942 - 11.05.1945
Период подчинения
17.10.1942 - 19.07.1943
Период подчинения
17.11.1942 - 19.08.1944
Период подчинения
02.01.1943 - 15.04.1943
Период подчинения
02.01.1943 - 12.04.1943
Период подчинения
11.02.1943 - 22.07.1943
Период подчинения
27.02.1943 - 31.07.1943
Период подчинения
10.03.1943 - 04.02.1944
Период подчинения
19.03.1943 - 31.07.1943
Период подчинения
24.03.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
01.04.1943 - 01.05.1943
Период подчинения
12.05.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
26.05.1943 - 29.05.1943
Период подчинения
01.06.1943 - 26.06.1943
Период подчинения
01.06.1943 - 31.05.1945
Период подчинения
01.06.1943 - 26.06.1943
Период подчинения
19.07.1943 - 21.07.1943
Период подчинения
21.07.1943 - 04.08.1944
Период подчинения
15.08.1943 - 11.05.1944
Период подчинения
19.08.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
19.08.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
21.08.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
02.09.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
18.09.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
22.10.1943 - 11.05.1945
Период подчинения
01.01.1944 - 25.04.1944
Период подчинения
14.01.1944 - 31.03.1944
Период подчинения
06.02.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
13.02.1944 - 16.09.1944
Период подчинения
26.02.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
14.04.1944 - 05.08.1944
Период подчинения
25.04.1944 - 31.05.1944
Период подчинения
30.04.1944 - 14.09.1944
Период подчинения
01.06.1944 - 30.06.1944
Период подчинения
25.06.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
01.07.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
08.07.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
12.07.1944 - 12.08.1944
Период подчинения
31.07.1944 - 26.10.1944
Период подчинения
31.07.1944 - 27.09.1944
Период подчинения
12.08.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
28.09.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
01.10.1944 - 30.11.1944
Период подчинения
27.10.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
14.11.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
14.11.1944 - 11.05.1945
Период подчинения
21.02.1945 - 11.05.1945

Боевой путь части

Боевой путь
    Масштаб 1:
    км3
    0
    легенда карты

    Участие в боевых операциях (28)

    Период участия
    02.02.1943 - 26.02.1943
    Период участия
    12.10.1943 - 24.10.1943
    Период участия
    03.11.1943 - 13.11.1943
    Период участия
    01.02.1944 - 31.03.1944
    Период участия
    01.07.1944 - 31.08.1944
    Период участия
    08.02.1945 - 28.02.1945
    Период участия
    16.04.1945 - 08.05.1945
    Период участия
    06.05.1945 - 11.05.1945
    Период участия
    05.07.1943 - 23.07.1943
    Период участия
    05.07.1943 - 23.08.1943