Разделы
En
Чуйков Василий Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 31.1 (12.2).1900, с. Серебряные Пруды, ныне пос. гор. типа Московской обл.], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (1955), дважды Герой Сов. Союза (19.3.1944 и 6.4.1945). Чл. КПСС с 1919. Род. в крест, семье. С апр. 1918 в Красной Армии. Участвовал в Гражд. войне 1918-20 - пом. командира роты, полка, командир полка. Окончил Воен. академию им. M. В. Фрунзе (1925), вост. ф-т этой же академии (1927) и академич. курсы при Воен. академии механизации и моторизации РККА (1936). Командовал механизир. бригадой, стрелк. корпусом, Бобруйской армейской группой войск, затем армией. Командовал армией при освобождении Зап. Белоруссии и в сов.-финл. войне (1939-40). С дек. 1940 по март 1942 был воен. атташе в Китае. В Великую Отечеств, войну 1941-45 - командующий 1-й резервной армией, переименованной в 64-ю армию (май - авг. 1942), 62-й (сент. 1942 - апр. 1943) и 8-й гвард. (с апр. 1943 до конца войны) армиями на Сталинградском, Донском, Юго-Зап., 3-м Укр. и 1-м Белорусском фронтах. После войны зам. и 1-й зам. (май 1945 - март 1949) и Главнокомандующий Группой сов. войск в Германии (март 1949 - май 1953). С мая 1953 командующий войсками Киевского воен. округа, с апр. 1960 Главнокомандующий Сухопутными войсками и зам. министра обороны, а с июля 1961 одновременно нач. Гражданской обороны СССР. С июня 1964 нач. Гражданской обороны СССР. С июля 1972 генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Мин-ва обороны СССР. Кандидат в чл. ЦК КПСС (1952-61). С 1961 чл. ЦК КПСС. Деп. Верх. Совета СССР 2-9-го созывов. Награждён 8 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденом Красной Звезды, по-

С. А. Чуйков. К. И. Чуковский.

чётным оружием - шашкой, медалями СССР, а также многими орденами и медалями иностр. гос-в.

Соч.: 180 дней в огне сражений, [M, 1962]; Гвардейцы Сталинграда идут на Запад, [M., 1972]; Конец третьего рейха, M., 1973; Сражение века, M., 1975.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
10.07.1942 - 04.08.1942
командующий
генерал-лейтенант
10.09.1942 - 16.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
17.04.1943 - 18.10.1943
командующий
генерал-полковник
16.11.1943 - 09.05.1945