Разделы
En
Шумилов Михаил Степанович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [5(17). 11.1895, с. Верхтеченское, ныне Шадринского р-на Курганской обл.,-28.6.1975, Москва, похоронен в Волгограде, на Мамаевом кургане], сов. военачальник, генерал-полковник (1943), Герой Сов. Союза (26.10.1943). Чл. КПСС с 1918. Род. в крест, семье. Во время 1-й мировой войны 1914-18 окончил Чугуевское воен. уч-ще (1916), прапорщик. С мая 1918 в Красной Армии. Во время Гражд. войны 1918-20 прошёл путь от командира взвода до командира стрелк. полка. Окончил курсы командно-политич. состава (1924), курсы "Выстрел" (1929) и Высшие академич. курсы при Высшей воен. академии им. К. E. Ворошилова (1948). В должности командира стрелк. корпуса участвовал в сов.-финл. войне 1939-40. В Великую Отечеств, войну 1941-45 командир стрелк. корпуса, зам. командующего войсками 55-й и 21-й армий на Ленингр. и Юго-Зап. фронтах (1941-42), с авг. 1942 командующий войсками 64-й армии, успешно сражавшейся южнее Сталинграда и в марте 1943 преобразованной в 7-югвард. армию (1942-45), на Сталинградском, Донском, Воронежском, Степном и 2-м Укр. фронтах. После войны командовал войсками Беломорского (1948-49), Воронежского (1949- 1955) воен. округов. В 1956-58 в отставке; с 1958 воен. консультант Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны. Деп. Верх. Совета СССР 3-го и 4-го созывов. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени, медалями, а также иностр. орденами и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
04.08.1942 - 20.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
16.09.1943 - 20.10.1943
командующий
генерал-полковник
20.10.1943 - 17.04.1943
командующий
генерал-полковник
20.10.1943 - 09.05.1945