Разделы
En
Плиев Исса Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в селе Старый Батако (ныне Правобережного района Северной Осетии). В РККА с 1922 года. В 1926 году окончил Ленинградскую кавалерийскую школу и До 1930 года служил курсовым командиром кавалерийской школы в Краснодаре. После выпуска Из Военной Академии имени Фрунзе в 1933 году Плиев становится начальником оперативного отделения Штаба 5-й кавалерийской дивизии. В 1936—1938 годах — советник Объединенной военной школы Монгольской народно-революционной армии. В 1939 году, командуя кавалерийским полком 6-й кавалерийской дивизии, принимал участие в походе в Западную Белоруссию. §Великая Отечественная война В 1941 году окончил Академию Генерального Штаба. Во время Великой Отечественной войны воевал На Западном, Южном, Юго-Западном, Степном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах. С июля 1941 года командовал 50-й кавалерийской дивизией (с ноября 1941 — 3-я гвардейская кавалерийская дивизия), в августе — декабре 1941 года совершавшей рейды по тылам группы армий «Центр» в районе Смоленска и в Подмосковье. С декабря 1941 года — командовал 2-м гвардейским, с апреля 1942 года — 5-м, с июля — 3-м гвардейским, с ноября 1943 года — 4-м гвардейским корпусами. 3 октября 1944 года возглавил конно-механизированную группу в составе: 4-й и 6-й гвардейские кавалерийские и 7-й механизированный Корпус с целью участия в Дебреценской операции На территории Венгрии. С ноября 1944 года Плиев возглавлял уже штатную конно-механизированную группу (1-ю КМГ, с 26 января 1945 года — 1-я гвардейская КМГ), принявшую участие в Будапештской операции. Командовал войсками в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Будапештской и Пражской операциях. За умелое управление войсками при форсировании реки Южный Буг, в боях за Одессу и проявленные при этом мужество и героизм Плиеву присвоено звание Героя Советского Союза. Во время советско-японской войны командовал конно-механизированной группой в Хингано-Мукденской операции 1945 года. За успехи в разгроме Квантунской армии награждён второй медалью «Золотая Звезда». За годы Великой Отечественной войны И. А. Плиев 16 раз персонально упоминался в приказах Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина. §Послевоенная биография С июля 1946 года командовал 9-й механизированной армией Южной группы войск, с февраля 1947 — 13-й армией ПрикВО, с апреля 1949 года — 4-й армией ЗакВО. В 1949 году окончил Высшие академические курсы при Академии Генерального Штаба. В 1955—1958 годах — первый заместитель командующего, а с апреля 1958 года по 1968 год — командующий войсками СКВО. 2 июня 1962 года войска возглавляемого Плиевым округа приняли участие в подавлении выступлений новочеркасских рабочих. По воспоминаниям генерала М. К. Шапошникова, который был заместителем Плиева, приказ открыть огонь по демонстрантам пришёл с верхов, лично от Н. С. Хрущёва, через министра обороны СССР Малиновского, путём шифровки присланной На имя Плиева.. Во время Карибского кризиса с июля 1962 года по Май 1963 года командовал Группой советских войск На Кубе в ходе операции «Анадырь». Во время Карибского кризиса, он единственный за всю историю применения ядерного оружия, получил право На применение ядерного оружия в случае вторжения США На Кубу, без согласования с руководством СССР. После возвращения с Кубы вновь приступил к исполнению обязанностей командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. С июня 1968 года — Военный инспектор, советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2—8 созывов. Скончался 6 февраля 1979 года в Москве. Похоронен во Владикавказе, На Аллее славы.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
06.07.1941 - 28.02.1942
командир
полковник
06.07.1941 - 26.11.1941
командир
генерал-майор
29.04.1942 - 07.06.1942
командир
генерал-майор
03.07.1942 - 18.12.1942
командир
генерал-лейтенант
04.11.1943 - 08.11.1944