Разделы
En
Красовский Степан Акимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 8(20).8.1897, с. Глухи, ныне Быхов-ского р-на Могилёвской обл.], советский военачальник, маршал авиации (1959), Герой Сов. Союза (29.5.1945), проф. (1966). Чл. КПСС с 1918. В армии с 1916- рядовой и унтер-офицер. В Сов.Армии с 1918. Участник Гражд. войны 1918-20 (авиамоторист, военком авиаотряда). Окончил курсы усовершенствования нач. состава ВВС (1927) и Воен.-воздушную инж. академию им. Н. Е. Жуковского (1936). Командовал авиац. бригадой, корпусом и авиац. районом воен. округа. В сов.-финляндской войне 1939- 1940 командир авиац. бригады. С 1940 нач. авиац. уч-ща, пом. командующего и командующий ВВС воен. округа. В Великую Отечеств. войну 1941-45 участвовал в боях на различных фронтах в должностях: командующего ВВС 56-й армии (1941-42), ВВС Брянского фронта (1942), 2-й воздушной армией (май - окт. 1942), 17-й воздушной армией (окт. 1942- март 1943), с марта 1943 и до конца войны снова 2-й воздушной армией. В 1956-68 нач. Воен.-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина. С 1968 на ответств. работе в Мин-ве обороны. Автор книги "Жизнь в авиации" (1960 и 1968). Награждён 6 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степеней, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды и медалями, а также 4 орденами иностр. гос-в.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор авиации
05.05.1942 - 04.07.1942
командующий
генерал-майор авиации
15.11.1942 - 20.12.1942
командующий
генерал-лейтенант авиации
20.12.1942 - 26.03.1943
командующий
генерал-лейтенант авиации
26.03.1943 - 04.02.1944
командующий
генерал-полковник авиации
04.02.1944 - 09.05.1945