Разделы
En
Науменко Николай Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. [4(17).10.1901, станица Терская, ныне Моздокского района Северо-Осетинской АССР, - 7.7.1967, Москва], советский военный деятель, генерал-полковник авиации (1944). Член КПСС с 1922. В Красной Армии с 1918. Участник Гражданской войны 1918-20. Окончил школу лётчиков-наблюдателей (1928), курсы усовершенствования начсостава ВВС РККА (1934). Участник советско-финляндской войны 1939-40 - командир авиационной бригады. С июля 1940 командир авиационной дивизии, с мая 1941 командующий ВВС Орловского военного округа. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 заместитель командующего и командующий ВВС Западного фронта (1941-1942), заместитель командующего и командующий 4-й воздушной армией Северо-Кавказского фронта (1942-43), командующий 15-й воздушной армией (1943-45). После войны на ответственных должностях в войсках ВВС. С января 1953 в отставке. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, 2 орденами Суворова 2-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор авиации
08.09.1942 - 31.05.1943
командующий
генерал-лейтенант авиации
01.05.1943 - 09.05.1945